Памятники нашим героям в Европе



5 ноября 1957 года, в болгарском городе Пловдиве был открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый Алеша.
Всего на территории Европы расположено четыре тысячи памятников и воинских мемориалов, где захоронено более 2,5 миллионов солдат и офицеров Советской армии, погибших в боях в годы Второй мировой войны.

Австрия

Памятник советским воинам в Вене (скульптор Михаил Интизарян, архитектор Сергей Яковлев) был открыт 8 мая 1949 года на площади Шварценбергплац, в центре города, рядом с комплексом Бельведер.
Монумент представляет собой фигуру русского солдата в полный рост. В руке воина — золотой щит в виде герба СССР, ниже — колоннада, украшенная надписью на русском языке: "Вечная слава героям Красной армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы".
На цоколе бронзовой плиты выгравирована выдержка из приказа Иосифа Сталина о взятии Вены. На боковых гранях — стихи, посвященные Сталину и победе советского народа над Германией.
Идея создания монумента принадлежит генералу Дмитрию Шепилову. Памятник был сооружен советским командованием в Австрии.
После вывода советских войск из Австрии в 1955 году руководство страны обязалось нести ответственность за сохранность памятника, что было зафиксировано в государственном договоре об австрийском нейтралитете.
В 1977-1978 годах австрийскими властями была проведена работа по ремонту памятника (мрамор невысокого качества был заменен гранитом, защищен от влаги фундамент), а в 2008-2009 годах проведена его капитальная санация с благоустройством прилегающей территории.

Венгрия

В Венгрии, в Будапеште на месте многочисленных захоронений советских воинов ранее также стояли многочисленные памятники. С осени 1944 года по апрель 1945 года здесь погибли около 180 тысяч бойцов Советской армии, и половина потерь пришлась на Будапешт. В начале 1990-х годов памятники были демонтированы с площадей и улиц Будапешта. Часть из них, в основном бронзовые скульптуры, были перемещены в Парк монументов под Будапештом, основанный в 1991 году. Туда же были отправлены бронзовые фигуры советского солдата с обелиска Свободы на горе Геллерт на берегу Дуная. Сами захоронения перенесли из центра города на кладбище Керепеши, где находится центральный воинский мемориал советским солдатам.
Единственным памятником советским воинам в Будапеште, пережившим 1990-е годы, стал установленный в 1945 году обелиск с позолоченным барельефом и надписью: "Слава советским воинам-освободителям!".
Он расположен в центре города на площади Свободы между телецентром и американским посольством.
Находившееся под ним воинское захоронение в 1958 году было перенесено на городское кладбище.
Летом 2002 года по согласованию с МИД РФ памятник был демонтирован для реконструкции. В мае 2003 года обелиск вернулся на прежнее место.
Памятник советским воинам несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре 2006 года.
В ноябре 2011 года обелиск был изрисован черной краской лозунгами: "Назад в Трансильванию", "Долой оккупантов", "Независимость!"

Германия

Георгий Рублёв. Ко дню великой победы

Это было в мае на рассвете.
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла,
Детский рот перекосил испуг,
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как, прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал.
Может быть отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.
Но сейчас в Берлине под обстрелом
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
И, погладив ласково ладонью,
Он её на землю опустил.
Говорят, что утром маршал Конев
Сталину об этом доложил.
И в Берлине в праздничную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой спасённой на руках.
Он стоит как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы
Охраняет мир на всей земле

Воинский мемориал в Трептов-парке, самый известный памятник павшим советским солдатам в мире наряду с Мамаевым курганом в России, был открыт 8 мая 1949 года. Сюда перенесли останки воинов, временно захороненных на разных городских кладбищах. Для строительства использовали гранит из рейхсканцелярии Гитлера.
В центре мемориального комплекса — 13-метровая бронзовая статуя воина-освободителя работы скульптора Евгения Вучетича. Советский солдат левой рукой прижимает к себе девочку, а в правой держит опущенный меч, разрубающий фашистскую свастику.
По свидетельству маршала Василия Чуйкова, прототипом статуи воина-освободителя стал знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов. 26 апреля 1945 года в ходе боев в центре Берлина Масалов вынес трехлетнюю немецкую девочку из зоны обстрела. Не исключено, что Вучетич не знал о подобном эпизоде военной истории — для памятника ему позировал бывший в то время командиром стрелкового взвода Виктор Гуназа.
Перед бронзовым солдатом — мемориальное поле с другими братскими могилами, саркофагами, чашами для вечного огня, двумя красными знаменами из гранита, скульптурами коленопреклоненных солдат. У гранитных знамен — надписи на двух языках: "Вечная слава воинам Советской армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества".
У входа в мемориал, украшенного гранитными порталами, посетителей встречает Родина-мать, скорбящая о своих сыновьях. Мемориал обрамлен плакучими березами, специально посаженными в напоминание о российской природе.
Более 40 лет перед памятником в Трептов-парке нес службу почетный караул. 22 декабря 1990 года пост был снят.
Помимо мемориала в Трептов-парке, известны памятники советским солдатам в парке Тиргартен в центральной части Берлина, где похоронено около двух тысяч павших воинов, и в парке Шенхольцер Хайде в берлинском округе Панков — более 13 тысяч воинов.
С 1993 года правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во второй мировой войне, а также расположенных на территории страны захоронений военных времен.
Ежегодно немецкое правительство выделяет на уход за памятниками советским воинам и жертвам фашизма несколько миллионов евро.

О других памятниках советским воинам в Европе можно почитать:

Комментариев нет: