Маскаев Михаил Филиппович - разведчик


Награды героя:

Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)

Другие награды героя



















Боевой путь по Европе в составе военской части 97СД

Маскаев Михаил Филиппович - командир взвода 66-й разведочной роды. Родился Михаил 21 декабря 1918 года в селе Дмитриевка . После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1938 году Маскаев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил полковую школу. Во время Великой Отечественной войны в действующей армии с 1 июня 1942 года. Сражался на Западном,Брянском,Калининском и Белорусском фронте.Отличился во время освобождения Смоленской области.


16 июля 1943 года Маскаев во главе разведгруппы пробрался во вражеский тыл и атаковал штаб немецкого пехотного полка, уничтожив более 30 и взяв в плен ещё 9 солдат и офицеров противника, а также захватив важные документы. 22 июля 1943 года с той же разведгруппой он совершил налёт на деревню Шацкое, захватив несколько пленных, 3 лошади и важные документы. В ночь с 16 на 17 сентября 1943 года во время боёв за Духовщину Маскаев вместе с разведгруппой пробрался в немецкий тыл и атаковал вражеские траншеи. В том бою он получил тяжёлую контузию взрывом снаряда и был отправлен в госпиталь.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за «Отвагу и героизм, проявленные при проведении разведывательных операций» лейтенант Михаил Маскаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3932.


4 июня 1944 года разведгруппа Маскаева освободила около восьми тысяч заключённых концлагеря. В ходе этой операции Маскаев наступил на мину и в результате тяжёлого ранения остался без ноги. Был уволен в отставку по инвалидности.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.


Проживал в Бийске, руководил швейной фабрикой, сберкассой. Занимался общественной деятельностью. Умер 7 июня 1984 года, похоронен в Бийске.


В доме № 4 на улице 8 Марта Михаил Филиппович Маскаев, Герой Советского Союза, легендарный командир взвода пешей разведки, жил до 1984 года – до того дня, когда ушел из жизни. И сегодня на доме находится мемориальная доска с его именем.

Биография героя есть в сборнике «Золотые звезды Алтая» - I.
Имя увековечено на Мемориале Славы в г. Барнауле.
Включен в книгу Героев Советского Союза из ГААО (Республики Алтай) «Люди эпохи 20-го века».


Ссылки на страницы информационных сайтов о Герое Советского Союза Маскаеве М.Ф

Официальный сайт КГБПОУ "Бийский промышленно-технологический колледж"

Комментариев нет: