Кинофильмы о войне

Военные фильмы каждый режиссер видит по-своему. Для одних военный конфликт – это эпические батальные сцены, для других – непростые отношения людей, живущих в постоянном страхе быть убитыми. Так или иначе фильмы про войну никого не оставляют равнодушными. Вместе с их героями вы будете переживать страх и радость, надежду и отчаяние.

Предлагаем воспользоваться киноподборкой сайта 

Двадцать восемь панфиловцев (2016г.)





«Двадцать восемь панфиловцев» — художественный фильм Андрея Шальопы и Кима Дружинина о подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году.

В фильме представлены действия бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова, которые держали оборону у разъезда Дубосеково и 16 ноября 1941 года отражали атаки немецких танков, прорывавшихся к Москве.
Среди панфиловцев были и наши земляки:
Премьера фильма состоялась 16 ноября 2016 года, а широкий прокат начался 24 ноября.


Они сражались за Родину (1975 г.)

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…
В фильме снялся наш земляк - Василий Макарович Шукшин

краткий видео-обзор фильма

В бой идут одни старики (1973 г.)

Фильм был снят на киностудии им. А. Довженко, режиссер – Леонид Быков. В 1974 году эту картину посмотрели 44 300 000 зрителей, а фразы героев люди разобрали на цитаты.
Вторая летная эскадрилья была прозвана «поющей» за свою любовь к песне. Командир эскадрильи – капитан Титаренко по прозвищу «Маэстро». Он старается не пускать новичков в сразу бой, дать им хоть какое-то время на приобретение необходимого опыта. Правда, «старикам» в эскадрилье и самим немногим более двадцати лет.
В фильме впервые прозвучали очень красивые песни, ставшие впоследствии очень популярными: «Смуглянка», «Эх, дороги», «Вечерний звон».

Судьба человека (1959 г.)

Шедевр, снятый Сергеем Бондарчуком по рассказу Михаила Шолохова. Фильм рассказывает о судьбе простого человека, которого война подвергла страшным испытаниям. Главный герой киноленты лишился семьи, дома и попал в концлагерь. Он выжил и остался человеком. Он не очерствел и сохранил способность любить.
Фильм «Судьба человека» занимает по посещаемости 97-е место среди всех советских фильмов за всю историю.

Офицеры (1971 г.)

Фильм «Офицеры» собрал в прокате более 53 млн зрителей. Режиссер – Владимир Рогов. В фильме показана судьба двух друзей на протяжении многих лет. Фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать» стала крылатой и является девизом этой киноленты. Пройдя многие испытания, товарищи встречаются снова, уже дослужившись до генералов.

Это фильм о настоящих мужчинах – защитниках Отечества, мужской дружбе и о том, как непросто оставаться патриотом. Очень жизненный и душевный фильм, на котором следует растить детей.

…А зори здесь тихие (1972г.)

Фильм режиссера Станислава Ростоцкого, снятый по одноименной повести Бориса Васильева. Пронзительный, необыкновенно талантливый фильм о группе молодых девушек-зенитчиц, которые жили и мечтали о любви и семейном счастье, но на их долю выпала жестокая война.

Весной 1942 года, вдали от линии фронта немецкие захватчики выбрасывают десант. Цель: пробраться к Беломорско-Балтийскому каналу и Кировский железной дороге. На выполнение этой миссии Германия направила элитные войска СС, самых опытных и тренированных диверсантов, которых в народе называют «сверхлюдьми». Из советских войск в этой местности находятся лишь старшина Васков и пять хрупких девчонок-зенитчиц, которым и предстоит защитить стратегически важную для страны транспортную артерию.

В 2015 году в свет вышел ремейк этого фильма, но он уступает оригиналу.

Горячий снег (1972г.)

Фильм снят по одноименному роману Юрия Бондарева. Режиссер – Гавриил Егиазаров. В центре сюжета рассказ об одном из эпизодов героического сражения против фашистов на подступах к Сталинграду.

Все смешалось в ожесточенном сражении: человеческие судьбы, самопожертвование во имя Победы, долг и отчаяние. Снег на поле сражения и вправду становится горячим, несмотря на суровую зиму.

Это очень тяжелый фильм. Во время просмотра зрителю кажется, что он и сам становится непосредственным участником этих исторических событий.

Про этот фильм можно смело сказать: «Таких кинолент сейчас не снимают».

Иди и смотри (1985г.)

Пожалуй, самый тяжелый фильм про войну, который временами просто невозможно смотреть. Гениальный советский режиссер Элем Климов снял настоящий шедевр.

Действие фильма развивается в Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета белорусский мальчик Флера. Всего за пару дней из веселого подростка он превращается в седого старика.

В 1985 году фильм «Иди и смотри» увидели почти 30млн зрителей. Критики в то время ругали этот фильм за излишнюю жестокость и откровенность. Сцена из фильма, когда главный герой не смог выстрелить в портрет Гитлера-младенца говорит о всепрощении и гуманизме и действительно во время ее у зрителей просто волосы шевелятся на голове.

Это великое творение советского кинематографа, которое просто необходимо хоть раз в жизни посмотреть каждому, чтобы всегда помнить о тех, кто отстоял нашу Родину.

Иваново детство (1962г.)

Имя режиссера Андрея Тарковского уже прочно вошло в элиту мирового кинематографа. Это признанный мастер мирового уровня, каждый созданный им фильм уже стал классикой.

Главный герой кинофильма – 12-летний мальчик Иван, который стал разведчиком. Война отняла у мальчика мать. Он одержим ненавистью к фашистам и намерен им мстить, не жалея своей жизни. Только во сне Иван снова возвращается в детство.

Фильм получил высокие награды на Международных кинофестивалях и признание зрителей. Главную роль в фильме исполнил талантливый актер – Николай Бурляев.

Баллада о солдате (1959 г.)

Режиссер фильма – Григорий Чухрай. Очень трогательный фильм, рассказывающий о молодом солдате Алеше Скворцове, который подбил два танка противника и командование собирается представить его к ордену. Однако Алеша просит дать ему отпуск, чтобы он мог повидаться с мамой.
Создатели фильма с самого начала не скрывают, что Алеше Скворцову не суждено вернуться с войны, этот факт делает фильм необыкновенно печальным и жизнеутверждающим одновременно.

Живые и мертвые (1963 г.)

Фильм снят режиссером Александром Столпером по первой части одноименной трилогии Константина Симонова.

Кинолента повествует о первых днях войны, когда абсолютно обычные люди становятся участниками страшных событий. Еще вчера они были полны планов на будущее и надеялись на лучшее, но война полностью изменила их жизни, ввергнув в страшную мясорубку.

Журналист Иван Синцов узнает о начале войны во время отпуска. Как фронтовой корреспондент он становится свидетелем жутких событий первых месяцев войны.

Фильм давно стал классикой советского кинематографа на все времена. Если кто-то его не видел, то нужно обязательно восполнить этот пробел.

Сталинград

Авторы: И. Тилькин, С. Снежкин, В. Гроссман. Режиссёр: Ф. Бондарчук.

Советские войска планируют контрнаступление в Сталинграде. Большое наступление оказалось сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю.

Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.

Битва за Севастополь

Авторы: М. Бударин, С. Мокрицкий, Л. Корин. Режиссёр: С. Мокрицкий.

Реальная история Людмилы Павличенко, женщины-снайпера, ставшей на фронте легендой. Солдаты её боготворили, идя на смерть с её именем на устах. Немцы назначали награду за её голову. На фронте она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека. Всё это в фильме «Битва за Севастополь».

Дорога на Берлин


Авторы: Е. Никишов, К. Шахназаров. Режиссер: С. Попов.
Производство: ООО «Студия АЛЕКСАНДРА Литвинова»

Военная драма по мотивам повести Э. Казакевича и военным дневникам К. Симонова. Главные герои — лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев — молодые люди, выходцы из разных союзных республик, разные по характеру и жизненным позициям, но объединенные общей целью. В основе фильма лежат их сложные отношения и поступки, продиктованные фоном страшных событий войны. Это история о человеческих взаимоотношениях, истинных нравственных ценностях, долге перед Родиной, близкими и самим собой.

Единичка

Режиссер: К. Белевич. Производство: ООО «МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ»

Военная драма. Оказавшись во время стремительного броска в тылу отступающих немецких войск, батарея молодых и необстрелянных советских артиллеристов под командованием лейтенанта Егорова занимает позиции неподалеку от маленького заброшенного монастыря. Там солдаты неожиданно обнаруживают группу польских детей, покинувших Варшаву во время разгрома восстания 1944 года, и спасают их.

Про Петра и Павла (Тише едешь)

Автор: Г. Сафронова. Режиссер: Ю. Попович. Производство: ООО «Студия ГРИНСИТИ»

Военная драма. События фильма происходят весной 1945 года при освобождении Восточной Европы от фашистских захватчиков, о возникновении дружбы между советским мальчишкой и его ровесником из гитлерюгента.


Художественные фильмы в производстве
72 часа (Кинова печать)
Автор: С. Шелехов. Режиссер: А. Котт. Производство: ООО «Продюсерская компания Николая Расторгуева»

Военная драма. Победа в 45-м состояла не только из успешных военных операций армий и фронтов, не только из жертвенности и стойкости полков и батальонов, не только из действий подпольщиков и партизан, но где-то еще решались судьбы России, через отдельные судьбы двадцатилетних мальчишек и девчонок, через судьбу православного священника, вставшего во главе антифашистского подполья.

Алешка
Автор: А. Негривода. Режиссеры: Д. Носик, Е. Носик. Производство: ООО «ЛЕДА-ФИЛЬМ»

История рассказана от лица ветерана Великой Отечественной войны, который спустя годы должен получить медаль за отвагу. В центре событий мальчик — Алешка, 10-11 лет и его семья. Глухой отец вынужден работать на мельнице, чтобы прокормить свою семью и учительницу-еврейку с ее дочерями, которых прячет у себя в подвале от немцев. Алешка помогает партизанам, проявляет мужественность и смекалку.

Коридор бессмертия
Авторы: Ф. Попов, Д. Каралис. Режиссер: Ф. Попов. Производство: АНО «Творческая студия «СТЕЛЛА»

Военная драма. История девушки, вчерашней школьницы, пережившей лютую блокадную зиму 1941-1942 годов, и попавшей в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, водившую поезда по «коридору смерти» из осажденного города на Большую землю. Жизнь девчонки с косичками на фоне крупнейшей битвы Второй мировой войны, которой являлась битва за Ленинград.

Пёс рыжий
Автор и режиссер: В. Крюков. Производство: ООО «Аркада Интертейнмент» (совместно с «Беларусь-фильм»)

Историческая драма, посвященная жертвам Великой Отечественной войны, повествующая необычным киноязыком о трагических событиях 1941-1945 годов, главными героями являются: простой русский солдат и немецкая овчарка.

Председатель
Автор: С. Гнездилов. Режиссер: С. Мокрицкий. Производство: Некоммерческое партнерство Киностудия детских и юношеских фильмов «Илья Муромец»

Это история Николая Скорика, простого и неуклюжего человека, который хотел уважения, но стал в своём колхозе изгоем, однако Великая Отечественная Война перевернула всю его жизнь: вернувшись в 1942 году с фронта безногим калекой, Николай становится председателем колхоза и ему предстоит наладить отношения с коллективом, выполнить непомерную норму на урожай, и отстоять этот урожай у шайки дезертиров, чтобы спасти колхоз, который его отверг.

Телепроекты

Молодая гвардия (Первый канал)
Автор: А. Суворова. Режиссер: Л. Пляскин. Производство: ООО «Продюсерская фирма Игоря Толстунова»

Телесериал о сильных страстях сильных людей, совершивших подвиг во имя Победы в годы войны: история о подпольщиках Краснодона, легендарных молодогвардейцах, основанная на исторических свидетельствах и документах.

Великая война (18 серий, Первый канал)
Автор: Анна Граждан

Документальный многосерийный фильм «Великая война» рассказывает о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Авторам удалось создать уникальный проект с широким использованием компьютерной графики в сочетании с кинохроникой военных лет. Благодаря новейшим технологиям зритель, даже неискушенный в вопросах истории, привычный к современному киноязыку, получает возможность, с одной стороны, разобраться в подробностях событий, с другой — в полной мере ощутить масштабность и драматизм великой войны.

Имя победы (Исторический альманах. Победители. Полководцы России)
Автор: Телеканал «Россия».

Альманах создан как продолжение Всероссийской акции «Имя Победы», ставившей своей целью не только выявить наиболее выдающегося полководца в истории России, но и поднять интерес молодежи к истории Отечества. Альманах иллюстрирует судьбы выдающихся российских полководцев.

Автор: А. Гришин. Режиссер: Н. Яркова.

Подлинная история Ленинградской блокады, начавшейся на неделю раньше, чем принято считать. А именно, когда наступавшие немецкие войска перерезали железнодорожное сообщение с городом. О том, какие трудности довелось пережить жителям осажденного города за 872 дня блокады. Какую судьбу готовил Гитлер ленинградцам? И ценой каких усилий удалось спасти будущих звезд Галину Вишневскую, Александра Лазарева и тысячи других ленинградских детей?

Война и мифы (8 серий, Первый канал)

Автор: «Первый канал». Режиссер: Э. Тухарели.

Многосерийный документальный телевизионный фильм, разоблачающий современные мифы о Великой Отечественной войне. По книге В.Р. Мединского «Война. Мифы СССР 1939-1945».

Находился ли Сталин в прострации в первые дни войны, получило бы население оккупированных территорий полюсы от немецкого господства, выиграли ли мы войну только за счёт штрафных батальонов? На эти и другие вопросы отвечают известные историки и свидетели событий Великой Отечественной войны.

Красный флаг над Кишиневом (НТВ)
Автор: О. Дёмина. Режиссёр: С. Краус.

24 августа 1944 года красный флаг был поднят над освобожденным Кишинёвом. Ясско-Кишиневская операция, во время которой солдаты Красной Армии выбили фашистов из Молдавии, до сих пор рассматривается как одна из самых удачных стратегических побед наших войск во время войны.

С тех пор молдавская земля хранит немало тайн. Многие солдаты-освободители, погибшие в этих местах, до сих пор не обрели достойного упокоения. Совместно с поисковой группой Российского военно-исторического общества съемочная группа отправляется в путешествие по местам боевой славы и в ходе профессионально проведенных раскопок приоткроет занавес над секретами той страшной войны.

Бандеровцы. Палачи не бывают героями (Россия-1)
Автор: А. Мамонтов

70 лет назад, в 1945 году, Красная Армия победила нацизм, и казалось, что на территории Советского Союза никогда не поднимет голову зверь по имени «национал-социализм». Однако недобитые фашисты сохранили ядовитые зерна нацизма на Украине.

Фильм повествует об истории основоположника украинского национализма и нацизма Степана Бандеры. Как возникло само движение украинских националистов, кто его создавал и почему оно не исчезло после Великой Отечественной войны. В ленте использованы рассекреченные архивные документы и редкие документальные кадры.

Воины духа. Полковые священники (Россия-1)
Автор: Продюсерский центр «Корабль». Режиссёр: А. Кирисенко.

В Российской армии безвозмездно трудятся более 400 священников Русской Православной Церкви. Четверо из них погибли в «горячих точках», 10 ранены и контужены, многие были награждены государственными наградами. Однако Россия, так же как еще три страны в мире — Монголия, Северная Корея и Китай, штатных капелланов не имеет. Фильм повествует об истории возникновения военного духовенства в армии и на флоте, а также о наиболее ярких его представителях. Некоторые из них не только окормляют военнослужащих, но и совмещают свое пастырское служение со службой в армии.

Победители. Альманах (НТВ)
Документальный альманах повествует об ордене «Победа» и тех, кто удостоился награждения этой редчайшей наградой Великой Отечественной войны. Среди орденоносцев: И. Сталин, Г. Жуков, К. Ворошилов, У. Черчилль и др.

Комментариев нет: