Наши земляки - матросовцы

Александр Алексеевич Матросов с матерью Федорой Алексеевной

27 февраля 1943 года в районе деревни Чернушки ныне Псковской области в ходе наступления советских пехотинцев остановил огонь из вражеского дзота красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты, но, как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь открыли огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценой своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения. 

Сейчас по разным источникам установлены имена более 400 советских воинов-героев, пожертвовавших собой так, как это сделал Александр Матросов. 

 

Александр Красилов и Леонтий Черемнов

Среди них есть и наши земляки. 29 января 1942 года, за год до подвига Матросова, в бою под Новгородом, спасая жизни товарищей, своими телами закрыли вражеские амбразуры сразу три человека. В том числе уроженцы Алтая Александр Красилов и Леонтий Черемнов, за что им посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Их именами названы улицы в родном селе Старая Тараба Кытмановского района, Великом Новгороде и Новокузнецке. 

  
Прокофий Аврамков, Алексей Калинин, Андрей Ощепков

Подобный подвиг совершили Прокофий Аврамков из села Родино, Алексей Калинин из села Новозыряново нынешнего Заринского района, Андрей Ощепков из села Барсуково Павловского района, Михаил Паршин из села Карпово Солонешенского района, Владимир Смирнов из Барнаула, Пётр Зотов, прежде проживавший в селе Покровка Родинского района и Славгороде, Федосий Заика из Баевского района, Степан Клюев, уроженец Локтевского района, Иван Вершинин из села Калистратиха Калманского района. 

Не все они посмертно удостоены высших наград, но их имена сохраняются на бюстах, плитах мемориалов, в названии улиц.

Комментариев нет: